Приём учащихся в 10-е классы

Уважаемые законные представители учащихся!

В 2023/2024 учебном году прием учащихся, получивших общее базовое образование, в 10-е классы будет осуществляться в соответствии с Правилами приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269 "О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах".

Приём документов в 10-ые классы государственного учреждения образования "Средняя школа № 4 г. Дзержинска" на 2023/2024 учебный год будет осуществляться в соответствии с:

Кодексом Республики Беларусь об образовании от 14 января 2022 г. № 154-З (с изменениями и дополнениями);

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 года № 269 "О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах";

Правилами приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 года № 269 "О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах"

В 2023/2024 учебном году предоставляется 50 мест для приема (зачисления) лиц в 10-е классы  государственного учреждения образования "Средняя школа № 4 г. Дзержинска".

Количество учащихся

Модель профильного обучения

Учебные предметы, изучаемые на повышенном уровне

10 "А"

25

III (группа учащихся изучает отдельные учебные предметы на повышенном уровне + группа учащихся изучает все предметы на базовом уровне)

«Математика» + «Белорусский язык»

10 "Б"

25

III (профильная группа аграрной направленности изучает отдельные учебные предметы на повышенном уровне + группа учащихся изучает все предметы на базовом уровне)

«География» + «Биология» (профильная группа аграрной направленности)

Для освоения содержания образовательной программы общего среднего образования принимаются (зачисляются) лица, получившие общее базовое образование.

К конкурсу для освоения содержания образовательной программы общего среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 (семи) баллов.

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году неудовлетворительную оценку поведения.

Документы для зачисления в профильную группу с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Математика» и «Белорусский язык»:

- медицинская справка о состоянии здоровья; - свидетельство об общем базовом образовании (средний балл не ниже 7,0; отметки по учебным предметам "Математика" и "Белорусский язык" не ниже 7); - заявление о зачислении на имя руководителя учреждения общего среднего образования.

Документы для зачисления в профильную группу аграрной направленности с изучением на повышенном уровне учебных предметов «География» и «Биология»:

- медицинская справка о состоянии здоровья; - свидетельство об общем базовом образовании (средний балл не ниже 5,0; отметки по учебным предметам "География" и "Биология" не ниже 6); - заявление о зачислении на имя руководителя учреждения общего среднего образования.

Документы для зачисления в группу с изучением учебных предметов на базовом уровне:

- медицинская справка о состоянии здоровья;

- свидетельство об общем базовом образовании;

Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в средних школах, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем.

Заявление при приеме в 10 класс средних школ подается в приемную комиссию школы в период с 12 июня по 10 августа года приема, на свободные места в 11 класс – в период с 12 июня по 17 августа года приема.

На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа года приема (зачисления) директором школы издается приказ о приеме (зачислении) абитуриентов в среднюю школу.

Консультации для Вас:

заместитель директора по учебной работе

Кандратович Елена Петровна

Тел. 6-17-72