Города-герои ВОВ

На тринадцати витринах и стендах собран материал о Городах-героях и их защитниках.

Золотыми буквами вписаны в летопись Великой Отечественной войны имена городов: Москва, Ленинград, Волгоград, Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Тула, Керчь, Смоленск, Мурманск, Крепость-герой Брест.

Внимание посетителей привлекают материалы, привезенные учениками из Городов-героев: земля с мест боев, книги, открытки, сувениры. Об истории каждого города рассказывают альбомы, оформленные учениками 5-11 классов.

В этом зале экскурсоводы рассказывают о героическом гарнизоне Брестской крепости, который первым принял неравный бой. В память об этом в музее хранятся земля и кирпич, расплавленный и пробитый вражескими пулями и осколками.

Мужественно отбивал удары отборных фашистских войск Киев, более чем на два месяца задержав врага.

Семьдесят три дня длилась оборона Одессы. Много интересных экспонатов привезли оттуда учащиеся бывшего 7-а класса и их классный руководитель.

Девятисотдневная оборона Ленинграда – незабываемая повесть мужества, затаив дыхание, слушают ее посетители.

250 дней и ночей мужественно держались защитники Севастополя, героически сражался Новороссийск, не пустивший врага на Кавказ.

Огненной землей для фашистов стала Керчь, ожесточенные бои развернулись у стен древнего Смоленска и Тулы.

«Этого нельзя забыть» - уверены ученики нашей школы, которые побывали у стен древнего Смоленска и на широких улицах Киева, и в казематах Брестской крепости, и в подземных лабиринтах – катакомбах под Одессой.

Незабываемыми страницами в истории останутся битвы под Москвой и Сталинградом, под Мурманском и Минском. Нелегко досталась нашему народу победа.

Никто не забыт, ничто не забыто. И наш музей много делает для этого.