Наша школа...

Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска» – социально-культурный центр микрорайона достаточно большой части нашего города. Она дает знания, учит свободно мыслить, воспитывает личность, учит уважать себя и других, формирует толерантность у каждого.

Наша школа – это дом радости, храм науки, творчества, укрепления здоровья.

С марта 2017 года школа является ресурсным центром комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития городских территорий.

ГУО «Средняя школа №4 г.Дзержинска»  дает равные возможности всем своим воспитанникам:

- знания, которые могут конкурировать на рынке образовательных услуг учреждений образования Дзержинского района;

- дает возможность физически развиваться и превосходить свои личные рекорды;

- получать экономические знания в бизнес-компании;

- научиться с пользой проводить время;

- погружаться в инновационную деятельность и достигать положительных результатов;

- расти творчески в различных направлениях;

- понимать задачи государства, грамотно их решать, занимать активную жизненную позицию.

И ВСЕ ЭТО БЕСПЛАТНО!

Цели и задачи школы на 2023/2024 учебный год

Цель работы школы на 2023/2024 учебный год:

совершенствование образовательной среды учреждения образования, повышение качества и эффективности образовательного процесса, направленных на формирование социальной успешности обучающихся через раскрытие творческого потенциала личности учащихся и педагогов в контексте компетентностного подхода.

Задачи школы на 2023/2024 учебный год:

1. продолжить работу по повышению качества знаний учащихся через применение современных образовательных технологий при проведении учебных и факультативных занятий, профильного обучения и в контексте компетентностного подхода;
  2. совершенствовать условия для развития творческих способностей одаренных и высокомотивированных учащихся в процессе исследовательской деятельности, в олимпиадном движении через стимулирование творческой инновационной деятельности педагогов;
  3. продолжить работу по созданию условия для повышения уровня профессиональных компетенций педагогов через непрерывное совершенствование профессионального уровня, активизацию работы по трансляции практических результатов образовательной деятельности, профессиональных достижений педагогических работников;
  4. совершенствовать систему работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся, профилактике асоциальных проявлений, создавать условия для социальной успешности и саморазвития личности обучающихся; формировать культуру и навыки здорового образа жизни, приобщать обучающихся к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии с целью реализации практики образования в интересах устойчивого развития;
  5. продолжить работу по укреплению материально-технической и учебно-методической базы учреждения образования для создания условий, соответствующих современным требованиям по обучению и воспитанию учащихся, обеспечивающих безопасные условия их пребывания.

Инновационный проект

С сентября 2017 года в учреждении начата реализация инновационного проекта «Внедрение модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития с целью формирования творческого потенциала обучающихся».

Сроки реализации: 2017 – 2020 гг.

Цель проекта: разработка управленческих механизмов внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в деятельность государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска» через становление энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества.

Задачи проекта:

1. Разработать концептуальное представление о процессе становления энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества как механизме внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в деятельность государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска».

2. Определить условия и ресурсы становления энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества в государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска» как ключевом механизме внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития.

3. Апробировать механизмы внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в систему деятельности государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска» через создание условий для становления энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества.

4. Обеспечить постоянный мониторинг качества работы инновационного проекта в государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска».

5. Разработать инструменты и материалы, необходимые для обеспечения тиражирования результатов инновационного проекта государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска»  в деятельность других учреждений образования Республики Беларусь по внедрению модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития через создание условий для становления энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества.