Другие виды безопасности

Об электробезопасности детям

Дзержинская районная энергогазинспекция Госэнергогазнадзора сообщает, что в период с 2003 по 2022 в стране произошло 59 несчастных случаев поражения электрическим током детей. В результате пострадал 61 ребенок, из них 30 детей погибло, 31 ребенок получил электротравмы различной степени тяжести.

Основными причинами несчастных случаев явились:

1. Проникновение в электроустановки и игры возле энергетических объектов.

Поражение электрическим током возможно при подъеме на опоры линий электропередач, при проникновении внутрь трансформаторных подстанций, на территории строительных площадок, в электрощитовые жилых домов.

Так в а.г. Осиновщизна Сморгонского района попал под напряжение подросток 10 лет. Пострадавший и его друг (9 лет) во время прогулки подошли к незакрытому шкафу наружного освещения, установленному на наружной стене трансформаторной подстанции. Пострадавший сказал другу «сейчас будет весело», после чего обеими руками прикоснулся к какому-то рычагу в шкафу на уровне лица, закричал, упал и начал плакать. Далее он самостоятельно поднялся и, продолжая плакать, смотрел на свои руки. Подошедший брат пострадавшего завел его на работу к матери, которая вызвала скорую помощь.

1. Ловля рыбы под воздушными линиями электропередач.

При поднятии вверх разложенной удочки, на недопустимое расстояние, к проводам линии электропередач даже без прямого прикосновения можно смертельно травмироваться.

Например, в д. Кулики Ляховичского района погиб подросток 14 лет. Пострадавший вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который пересекается воздушной линией электропередачи напряжением 10 кВ. Пострадавший приблизил удилище к проводам и был смертельно поражен электротоком.

1. Нарушение правил эксплуатации электропроводок и электрооборудования.

Нередко дети получают травмы при работе включенного оборудования в электрическую сеть с поврежденной изоляцией или имеющем оголенные токоведущие части. Случается, это из-за безответственного отношения взрослых, которые вовремя не предприняли меры для устранения нарушений и оставили малолетних без присмотра при включенном электрооборудовании. Ведь маленькие дети очень любознательны и могут дотронуться до поврежденной части, которая может находиться под напряжением.

Так в д. Червонае Село Зельвинского района попал под напряжение 8-месячный ребенок. Играя дома, он взялся рукой за провод циркуляционного насоса отопления, который имел повреждение изоляции и получил ожоги рук.

В г.Гродно погиб подросток 7 лет, который мылся в ванной. Мать, услышав непонятные звуки зашла и увидела в его руках фен, оставленный ею утром на стиральной машине. Она вырвала из рук фен и увидела, что ему становится плохо, перенесла в комнату и начала оказывать первую медицинскую помощь. Приехавшая скорая констатировала смерть ребенка.

С целью уменьшения травматизма в быту, в настоящее время для подключения электрооборудования используют трехпроводную сеть, в которой имеется фазный, нулевой рабочий и нулевой защитный проводник, где нулевой защитный проводник предназначен для дополнительной защиты человека от поражения электрическим током, т.к. он соединяется с корпусом электроприборов (заземляется), что позволяет отключить электрооборудование при замыкании фазного провода на корпус, с помощью  аппаратов защиты.

Для жилых домов, в которых используется двухпроводная сеть, эффективным способом является применение УЗО (устройство защитного отключения) для защиты человека от поражения электрическим током. В этом случае при прикосновении к электрооборудованию, которое находится под напряжением, время воздействия электрического тока будет минимальным, т.к. прохождение тока через тело человека создаст его утечку, что приведет к срабатыванию УЗО, а следовательно, отключению оборудования.

На основании вышеизложенного Дзержинская районная энергогазинспекция Госэнергогазнадзора напоминает, что для предотвращения несчастных случаев с детьми, взрослым необходимо проводить беседы и объяснять детям:

- об опасности воздействия электрического тока, правилам нахождения и поведения детей как на улице, так и дома;

- о том, что нельзя прикасаться к электрооборудованию и проводам, которые могут оказаться под напряжением;

- что нельзя проникать за ограждения и внутрь трансформаторных подстанций;

-  о том, что нельзя лазить по деревьям, вблизи которых проходят линии электропередач, ведь даже приближение к ним, на недопустимое расстояние, может явиться причиной несчастного случая.

Все эти правила помогут защитить детей от поражения электрическим током.

Помните, создание безопасных условий пользования электричеством в Вашем жилом доме находится в Ваших руках, а знание и строгое соблюдение мер безопасности при пользовании электрооборудованием сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ!!!

Об участии в несанкционированных мероприятиях