Шестой школьный день 14 марта 2020 г.

14.03.2020

14 марта в школьной библиотеке с учащимися 2-4 классов проводился конкурс рисунков и стихов о весне.

Согласно "Лесному календарю В. Бианки" весна - время массового прилета птиц на родные гнездовья. Первыми прилетают птицы,  улетевшие последними, а последними - улетевшие первыми: грачи, скворцы, жаворонки, зяблики, трясогузки, чайки, чибисы, сороки, журавли, горихвостки, дрозды, овсянки, дикие гуси, утки, коршуны, бекасы-кулики,  соловьи, ласточки, стрижи, кукушки и т.д. Последними прилетают птицы, имеющие яркое оперенье, - зимородки, варакушки, чеканчики, камышовки, малиновки и другие. Самыми последними прилетают иволги, уже тогда, когда деревья покрываются яркой молодой листвой.

«Весна – это удивительное время, когда растения, животные — братья наши меньшие, пернатые стряхивают с себя затяжной зимний сон. В ложбинках и овражках журчат серебряные ручейки. Весна приходит к нам с задорным солнцем и теплом…»

Снег потемнел, побурел и под воздействием солнечных лучей начал таять. Появляются первые проталины – характерный признак весны. Зажурчали серебристые ручейки, на реке движется лед. Просыпается от долгого зимнего сна природа. Весной появляются и радуют глаз первоцветы.