Равный среди равных

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

21 Марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Дата была выбрана не случайно – это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом. В знак поддержки в этот день можно одевать разноцветные носки. Непарные носки – символ лишней хромосомы, основного признака синдрома Дауна. В нашем учреждении учителя-дефектологи не могли остаться равнодушными. В рамках проведения информационной кампании «Равный среди равных» была проведена акция «Включи солнце». Мы весь день носили на своей одежде жёлтое солнце в поддержку людей с Синдромом Дауна.

В холле учреждения был оформлен стенд «Оранжевое солнышко», выпущены буклеты «Дети солнца»», направленные на информирование школьного сообщества о проблемах окружающих нас людей, на формирование инклюзивного мышления, воспитания эмпатии, взаимопомощи и признания людей с особенностями психофизического развития. В рамках этого дня прошли информационные мероприятия с просмотром и обсуждением презентаций, фильмов о людях с синдромом Дауна. На классных часах вместе с учащимися обсуждались вопросы толерантного отношения.  Ребята в очередной раз удивили своими индивидуальными особенностями.   Увлекательно была проведена  игровая программа «Весеннее путешествие». Учителя вместе с детьми не только проходили станции с выполнением увлекательных заданий, но в поддержку Международного дня надували жёлтые шарики, рисовали солнечные эмблемы, делали яркие закладки. А творческий конкурс «Первые лучи» показывает, какие в нашем учреждении талантливые учащиеся. Все работы творческие,  теплые и радостные.