РАЙОННОЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

02.05.2023

28 апреля 2023 года на базе школы состоялось районное учебно-методическое объединение учителей математики.

Тема: Формирование у учащихся социально и личностно значимых качеств средствами учебного предмета «Математика».

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов, развитие их творческого потенциала, с целью достижения качественных образовательных результатов.

Задачи:

совершенствовать методику преподавания учебного предмета;

включать учителей в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных занятий;

сопровождать рост профессиональной компетентности учителей в процессе подготовки к аттестации.

Ход мероприятия

1. Организационный блок.

Ознакомление с планом работы семинара.

Алейникова Наталья Анатольевна, методист государственного учреждения образования «Дзержинский районный учебно-методический кабинет», куратор предмета

1. Научно-методический блок.

2.1. Развитие социальных и личностных компетенций учащихся на уроках и факультативных занятиях.

Трубина Татьяна Александровна, учитель государственного учреждения образования «Гричинская базовая школа»

2.3. Реализация внутрипредметных и межпредметных связей на уроках математики.

Павлюкевич Елена Геннадьевна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Фаниполя»

2.4. Результативность участия учащихся в диагностической олимпиаде по учебному предмету «Математика».

2.5. Централизованный экзамен по учебному предмету «Математика» по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования как показатель сформированности предметных компетенций учащихся.

Комок Светлана Анатольевна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г.Дзержинска»

1. Практический блок

3.1. Открытый урок.

3.1.1. Урок в 9 «А» классе. Обобщение и систематизация знаний по теме «Прогрессии».

Прикота Наталья Петровна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г.Дзержинска»

3.1.2. Урок в 5 «А» классе. Применение свойств арифметических действий для рациональных вычислений с натуральными и дробными числами.

Голуб Наталья Владимировна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г.Дзержинска»

3.1.3. Мастер-класс «Играя учимся».

Кузнецова Вера Ивановна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г.Дзержинска»

3.2. Экскурсия в музей «Города-герои» с посещением музейного уголка «Геноцид белорусского народа».

Борис Наталья Анатольевна, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г.Дзержинска»

3.2. Самоанализ и анализ учебных занятий.

Учителя математики района