Каникулы с познанием

28.03.2023

У природы нет плохой погоды. Есть плохо собранные туристы. А наши туристы, учащиеся четвертых классов «Средней школы №4 г.Дзержинска» собрались на все 100% и ни в коем случае решили не отменять свою запланированную экскурсию из-за капризов погоды.

Ведь еще вчера мальчишки и девчонки наслаждались солнечными каникулами и увлеченно играли на улице в футбол. А проснувшись сегодня, убедились, что самое время доставать лыжи или даже снегоступы. Ведь природа разбушевалась не на шутку. За окном была настоящая зима, точнее заснеженная весна.

Но никакая непогода не помешала нашим маленьким туристам отправиться в увлекательное путешествие по Минской области. Маршрут поездки на сегодня: город Жодино – БелАЗ. Практически два часа в дороге и путешественники на месте. К сожалению, из-за обильного снегопада мы наблюдали красоту самого молодого города нашей области только из окон автобуса. Но увлекательный рассказ гида не оставил никого равнодушным. Ребята узнали о городе-побратиме, двойной дате рождения Жодино и о прекрасной аллее фонарей на проспекте Мира.

А вопрос экскурсовода заставил ребят задуматься. «Какой самый узнаваемый бренд Беларуси?» Ответы учащихся разделились. Кто-то вспомнил аиста, кто-то - Беловежскую Пущу. А в Жодине не спорят – тут уверены, что страну лучше всего знают по огромным самосвалам под маркой «БелАЗ». Туда мы и отправились. Где узнали, что первый самосвал вышел из стен завода в один год с полетом Гагарина в космос! И что, сейчас каждый третий карьерный самосвал в мире производится здесь, в Жодино А больше всего «белорусских зубров» работает в карьерах России. И вообще «БелАЗы» можно встретить в 72 странах мира.

Но самым впечатляющим моментом экскурсии было посещение автомобиля-монстра, самого большого карьерного самосвала в мире. Его грузоподъемность составляет — внимание! — 450 тонн! Это самосвал-рекордсмен. Он имеет 2 записи в книге рекордов Гиннесса. Машина стоит на территории, где нам разрешили сфотографироваться и оценить масштабы. В конце экскурсии наша группа отправилась в сборочный цех. Для сборки техники нужен научно-конструкторский потенциал, то есть мозги. И в Жодино этот потенциал высок.

По окончании экскурсии каждый получил в подарок игрушечный БЕЛАЗик.

Экскурсию на БЕЛАЗ наши туристы очень рекомендуют! И взрослым, и детям. Вы сможете увидеть уникальную технику своими глазами, ведь эти самосвалы не разъезжают по нашим дорогам и их редко показывают по телевидению. БелАЗ – это грандиозное предприятие!