«Ярмарка целевой подготовки»

07.12.2022

7 декабря в учреждении образования «Дзержинский государственный колледж» прошло профориентационное мероприятие «Ярмарка целевой подготовки» с участием представителей предприятий-заказчиков кадров.

Целевая аудитория мероприятия учащиеся 9 классов учреждений общего среднего образования города Дзержинска: ГУО «Средняя школа №4 г. Дзержинска», ГУО «Средняя школа №2 г. Дзержинска», ГУО «Гимназия г. Дзержинска» и ГУО «Гимназия  №1г. Дзержинска».

В рамках ярмарки учащиеся 9 классов имели возможность посетить выставку изделий, представленных учащимися колледжа - участниками объединений по интересам технической направленности, интерактивную площадку, на которой ознакомились с историей  и планами развития предприятий –заказчиков кадров Дзержинского района, с которыми  у колледжа заключены договора целевой подготовки.

Учащиеся имели возможность посетить мастер-класс специальности «Общественное питание по квалификации «Официант» (мастер производственного обучения Кислякова Н.Ю.), мастер-класс  по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей» по квалификации «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» (преподаватель Приставкин В.И.), чтобы помочь определиться учащемуся в своем дальнейшем жизнеустройстве, в профцентре «ПрофОриентир» была возможность пройти индивидуальное тестирование (психолог Ветрова Т.М.).

История создания предприятия, его успехи в экономике района, перспективы развития и поддержка молодых кадров – это те главные основополагающие   вопросы, с которыми ознакомили учащихся представители предприятий на встрече в форме диалоговой площадки.  На встрече были представители ОАО «Крутогорье-Петковичи» (заместитель директора по идеологической работе Апранич Е.И., заместитель директора по механизации Кобзон И.В.), филиала «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» (директор филиала Кунц В.В.), ОАО «Амкодор -Семаш» (заместитель начальника управления правовой кадровой и идеологической работы Дым Е.В)

И, чтобы данное мероприятие запомнилось учащимся, после встречи было предложено продолжить знакомство с профессиями, т.е. поучаствовать в пилотном проекте в формате профессиональная проба «Учащийся на день» по всех специальностях, предоставляемых колледжем.  Каждому   учащемуся был предоставлен выбор -   стать на время  слесарем, сварщиком,  поваром или строителем. Встреча не прошла бесследно. Все  участники мероприятия получили ответы на волнующие вопросы, касающиеся целевого обучения.

Ярмарка оставила у присутствующих воодушевление и желание еще раз посетить наше учреждение образования.