Международный день инвалидов в 2022 году: история и традиции

30.11.2022

Эта дата в календаре призвана не только напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, но также попутно выявить другие важные вопросы. Например, показать, насколько люди восприимчивы к проблемам окружающих. Расскажем, когда и как проходит Международный день инвалидов

История

Все началось с заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоялось 14 октября в 1992 году. На собрании озвучили призыв ко всем международным организациям и государствам сотрудничать в проведении и участвовать в мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов. И тогда же закрепили дату во всеобщем календаре важных дат.

Однако первые громкие заявления о необходимости регулярно проводить подобные события были задолго до этого. Первый Международный день инвалидов провели еще в 1981 году. Но прошло много времени до того момента, когда был принят стандарт обеспечения возможностей для этой категории граждан. 

В 2006 году на межгосударственном уровне приняли Конвенцию о правах инвалидов — документ, который помог сформулировать важные постулаты для утверждения и защиты прав людей с ограниченными возможностями.

Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону». Так гласит статья 1 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 года № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».

В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что в обществе живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

Здоровому, энергичному, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры. На улицах нечасто можно увидеть людей с ограниченными возможностями, потому что архитектура многих населенных пунктов, дороги и транспорт пока еще не совсем приспособлены для их передвижения. Эти барьеры все больше остаются в прошлом: в Беларуси активно создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. А рядом всегда находятся те, кто и поможет, и поддержит.

Государство финансирует профессиональное обучение безработных инвалидов и заинтересовывает нанимателей в приеме их на работу.

Соответствующие мероприятия предусмотрены и Государственной программой о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц. Ведь для инвалида даже обычный бордюр может стать непреодолимым препятствием.

Традиции

В мероприятиях Международного дня инвалидов традиционно принимают участие не только люди с проблемами здоровья, но и все желающие. Для первых — это повод заявить о своих потребностях и проблемах, для вторых — возможность оказать поддержку и помощь, получить новый опыт. 

Традиционно 3 декабря по всему миру проводятся различные акции, форумы и конференции, посвященные этой дате. Например, на одной из грандиозных выставок «Экспо» в Дубае состоялось мероприятие под названием «Формирование инклюзивного будущего для всех: Лидерство с решимостью», направленное на вовлечение немобильных групп граждан в управление технологиями развития пространства для инвалидов.