Спортивно-массовое мероприятие «Неделя спорта и туризма»

17.09.2022

С 5 сентября 2022 г. по 10 сентября 2022 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Дзержинска» прошла неделя спорта и туризма.

Количество учащихся, принявших участие в мероприятиях: 1090 учащихся.

С целью повышения интереса учащихся к изучению спорта и туризма, пропаганды здорового образа жизни были поставлены следующие задачи:

  • сохранение и укрепление здоровья учащихся;
  • воспитание бережного отношения к собственному здоровью;
  • формирование творческой активности учащихся;
  • формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, физическое самосовершенствование и самовоспитание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

В начале недели классными руководителями 1-11 классов под руководством учителей физической культуры и здоровья провели информационные часы «Наши чемпионы». Учащиеся изучили историю и традиции Олимпийских игр, заочно познакомились со спортсменами-чемпионами и призерами Олимпийских игр, выступавших в составе команд Республики Беларусь.

В рамках недели спорта и туризма на переменах между занятиями для учащихся были организованы следующие мероприятия:

  • просмотр видеосюжетов с Олимпийских игр,
  • подвижные перемены для учащихся 1-4 классов,
  • соревнования по шахматам/шашкам,
  • соревнования по теннису.

Среди учащихся 1-11 классов были проведены конкурсы на спортивную и олимпийскую тематику: 1-4 классы – конкурс рисунков, 5-11 классы – конкурс на лучший кроссворд.

В холле второго этажа для тех, кто любит не только смотреть спортивные соревнования, но и читать о них, была подготовлена подборка лучших книг о спорте: автобиографии спортсменов, книги о спорте для детей, художественные произведения, книги об истории спорта и другие.

Учащимися специализированного по спорту 8 «Д» класса был проведен в спортивном зале мастер-класс по баскетболу.

09.09.2022 на стадионе были проведены занимательные эстафеты для учащихся 8-9 классов и соревнование по футболу среди 6-7 классов.

В заключение недели спорта и туризма был организован спортивный праздник для учащихся 1-4 классов и их родителей «Здоровый я – здоровая семья», для 5-11 классов – поход на озеро Дзержинское.

Учащиеся с большим интересом участвовали во всех спортивных мероприятиях, на которых царил здоровых дух соперничества и здорового образа жизни. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя спорта и туризма прошла в атмосфере доброжелательности, участия, спортивного духа и показала хорошую результативность учащихся.