Познавательная поездка

17.05.2022

Учащиеся 10-ых и 11-ых классов 13 мая окунулись в атмосферу национальной самобытности и белорусской культуры. Чтобы осознать, осмыслить и принять историческое прошлое нашей страны, отправились в музей народной архитектуры и быта. Музей находится недалеко от Минска в деревне Озерцо.

Музейные коллекции экспозиции под открытым небом демонстрируют народную культуру Беларуси и собраны с различных её регионов.

Ребята познакомились с экспозицией «Центральная Беларусь», где много экспонатов быта белорусской деревни. Почти во все дома можно было зайти и посмотреть на внутреннее убранство. Также увидели Покровскую церковь 18 века, сельскую школу, корчму, кузницу, ветряную мельницу. Смогли посмотреть коллекции одежды и обуви, домашней утвари, сельскохозяйственного инвентаря. Некоторые экспонаты, сделанные реставраторами и создающие атмосферу, выглядят очень правдоподобно.

Экскурсия ребятам понравилась и запомнится надолго.