"Мир без границ"

27.11.2021

Мир без границ

Ежегодно в нашем учреждении образовании в преддверии Международного дня инвалидов проводятся просветительские мероприятия среди учащихся и педагогов. Учителя-дефектологи готовят информацию для детей, чтобы формировать представление об «особых людях». Знакомят с некоторыми проблемами людей-инвалидов, развивают чувство симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья, формируют представление о здоровье как ценности человеческой жизни, воспитывают чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

27 ноября учитель-дефектолог пункта коррекционно-педагогической помощи Змачинская Ю.В. провела с учащимися третьих классов игровую программу «Мир без границ» - мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

В начале встречи был просмотрен видеоролик «Мы просто другие» (https://vk.com/video101723340_163874866) о детях с ограниченными возможностями здоровья, о нелегкой жизни инвалидов и толерантном отношении, взывание к милосердию и пониманию. В ходе дальнейшей беседы педагог напомнила всем о достижениях людей, которые изначально поставлены в гораздо более трудные условия, чем большинство из нас. А вся оставшаяся игровая часть мероприятия была построена так, что учащиеся смогли на себе ощутить все тяготы и проблемы людей с ограниченными возможностями.

В конкурсных состязаниях жизнерадостные мальчишки и девчонки примерили роль детей, которые, по состоянию своего здоровья не всегда могут себя обслужить – то есть им тяжело самим одеться, принимать пищу, играть, говорить, читать, петь, а некоторым, даже передвигаться!

К счастью для наших детей – это была всего лишь игра. Но все они единогласно согласились, что крайне трудно съесть шоколадку без рук, пройти к заветной конфете, не видя дороги, нарисовать дом, держа карандаш зубами. Даже танцевать только одними руками или лицом тоже не весело, а весело, когда ты здоров и можешь бегать, прыгать, видеть и слышать.

В заключении ребята приклеили бумажные яблоки на дерево желаний, на которых написали пожелания, чтобы передать свою доброту всем людям.

Через всю игровую программу прослеживалась одна тема – «Люди с ограниченными возможностями». Это те люди, которые не хуже и не лучше нас. Эти люди просто другие. Может быть они умеют делать не все как мы с вами, а многого просто совсем не могут сделать. Но и мы с вами не идеальны. Поэтому очень важно уважать других, невзирая на различия, быть терпимее к обычаям, чувствам, мнениям, идеям других ребят, быть внимательными к своим сверстникам, дружить с ними. Ведь все – мы разные, но мы, действительно – равные!