Из жизни классных коллективов: 2 «Б» класс

30.03.2021
Вот и наступили долгожданные каникулы. Это – пора солнца и веселого настроения, ярких открытий и незабываемых впечатлений.

О войне далёких дней

Мы пришли узнать в музей.

В залах тихо и спокойно,

Здесь в объятьях тишины,

Мы увидели сегодня

Доказательства войны…

Наталья Анишина

 

Эти весенние каникулы для учащихся 2 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г.Дзержинска» начались особенно, не так как обычно. 29 марта 2021 ребята вместе с классным руководителем Мамойко Натальей Леонидовной посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Это один из самых значимых и крупных музеев планеты – наряду с богатейшими собраниями в Москве, Киеве – которые рассказывают о событиях Второй мировой войны. До посещения музея ребята, конечно много слышали о самой кровопролитной войне, о тех потерях и сложностях, которые выпали на долю нашего народа. Благодаря посещению музея ребята смогли окунуться в атмосферу тех времен.

Это уникальное место, где хранятся бесценные экспонаты и военные реликвии периода 1941-1945 годов. Здесь по крупицам собраны подлинные военные документы и различные предметы, напоминающие всем нам о самых тяжелых временах, которые никогда нельзя забывать.

В музее учащиеся смогли увидеть довоенные и послевоенные экспонаты, но, естественно, наибольший интерес у ребят вызвали именно раритеты, связанные с военной эпохой: боевые машины, танки, самолёты, самый маленький и самый большой миномёт, военная форма, противотанковые бомбы, бутылки с горючим, обломки снарядов, оружие, награды и многое другое. Некоторые экспонаты были настолько реалистичны, что у ребят дух перехватывало. Но самое впечатляющее зрелище на учащихся произвела голографическая инсталляция, посвященная обороне Брестской крепости, и диорама, о сражении под Минском. И, конечно же, все ребята, без исключения, были зачарованы величественным залом Победы, который находится под стеклянным куполом, по периметру которого золотыми буквами нанесены все Герои СССР, названия воинских соединений, принимавших участие за освобождение нашей Родины.

Учащимся понравилось и запомнилось посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Нужно отметить, что посещение музея - стало хорошим способом каникулярного времяпровождения. Это позволило ребятам получить ощущение, будто они находились в прошлом. А также это дало возможность ощутить себя одним из героев того времени. Именно здесь мальчишки и девчонки смогли узнать, благодаря кому и какой ценой, они теперь живут и радуются жизни.