21 марта – всемирный день человека с синдром Дауна

20.03.2020
Синдром Дауна – самая распространенная генетическая аномалия, определяемая наличием в клетках человека дополнительной, третьей хромосомы в 21 паре (21/3).

Рождение ребенка с этим синдромом не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, национальности.

Всю неделю в 1-11 классах проводились часы информирования и классные часы, посвящённые детям и людям с синдромом Дауна, формированию толерантного отношения к ним.

Учащиеся 5-11 классов и волонтерский отряд «Эрамилосердия» самостоятельно находили информацию о людях с синдромом, рисовали стенгазету, оформили стенд в холле учреждения «Международный день человека с синдромом Дауна».

По инициативе учителей-дефектологов и неравнодушных учащихся, 20 марта стартовала общественная акция «Солнечный город».

У входа в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Дзержинского района» учащиеся, волонтёры, педагоги, родители, выпускники нашего учреждения и просто прохожие оставляли желтые шары, как символ принятия, добра, тепла и любви к «особым» людям, живущим рядом с нами.

Каждый желающий и сейчас может присоединиться к акции и выразить тем самым поддержку людям с синдромом Дауна.

Рядом с нами живет много таких людей, их можно встретить на улице, в магазине, в маршрутке, в библиотеке, в любом месте.

Особенные дети все чаще ходят в обычные детские сады и школы. В дошкольном учреждении нашего города также воспитывается ребенок с синдромом Дауна. Учащиеся нашего учреждения образования в рамках акции «Я твой друг, и ты мне друг» подарили небольшой сувенир этому малышу. Тем самым выразили ему свое толерантное отношение.

Данными мероприятиями, мы хотим показать, что таких людей не стоит бояться, с ними можно общаться и сотрудничать, и что в целом они мало чем отличаются от нас. Ведь вместе мы можем сделать жизнь людей с ментальными нарушениями лучше.