Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее! Урок мужества

12.02.2020
Есть события, которые забываются через месяц, стираются из памяти людской через год. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории, готовность служить Отечеству становятся наиболее актуальными накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Прекрасно, что дети задумываются о войне и мире, воплощая свои мысли и дела в благороднейшие поступки. Таким заинтересованным ребёнком  является Миронов Михаил, учащийся 2 «В» класса. Вместе со своей семьёй Михаил активно участвует в патриотическом движении по увековечиванию памяти о командирах и солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в связи с 75-летием Победы советского народа над фашисткой Германией.

12 февраля учреждения образования посетили авторы книги «Острова памяти: Война партизанских и диверсионно-разведывательных отрядов в фашистском тылу. 1941–1945» А. А. Стаскевич, В. А. Борщевский, председатель ветеранской организации военной разведки КГБ Республики Беларусь – подполковник Н. Н. Александрович. Для ребят вторых классов гостями был проведён Урок мужества, в ходе которого  учащиеся расширили свои знания о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, вспомнили о тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное существование.

Кульминацией мероприятия стало награждение Миронова Михаила Благодарностью  от Совета ветеранов управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь и вручением медали. В качестве памятного подарка школе были оставлены книги и экспонаты для школьного музея.

Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!