Наша школа...

Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г.Дзержинска» – социально-культурный центр микрорайона достаточно большой части нашего города. Она дает знания, учит свободно мыслить, воспитывает личность, учит уважать себя и других, формирует толерантность у каждого.

Наша школа – это дом радости, храм науки, творчества, укрепления здоровья.

С марта 2017 года школа является ресурсным центром комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития городских территорий.

ГУО «Средняя школа №4 г.Дзержинска»  дает равные возможности всем своим воспитанникам:

- знания, которые могут конкурировать на рынке образовательных услуг учреждений образования Дзержинского района;

- дает возможность физически развиваться и превосходить свои личные рекорды;

- получать экономические знания в бизнес-компании;

- научиться с пользой проводить время;

- погружаться в инновационную деятельность и достигать положительных результатов;

- расти творчески в различных направлениях;

- понимать задачи государства, грамотно их решать, занимать активную жизненную позицию.

И ВСЕ ЭТО БЕСПЛАТНО!

Цели и задачи школы на 2020/2021 учебный год

Цель работы школы на 2020/2021 учебный год:

Поддержка устойчивого развития ресурсного обеспечения образовательного процесса для формирования и развития базовых ценностей личности учащегося, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, способную быть конкурентоспособной и социально активной, самостоятельно и ответственно принимать решения в постоянно меняющихся условиях.

Задачи школы на 2020/2021 учебный год:

Повышать качество образования через создание условий для развития потребности каждого учащегося к самореализации и саморазвитию на основе учета его индивидуальных особенностей и учебных возможностей.

1. Обеспечить дальнейший рост качества образования в соответствии с запросами учащихся, их законных представителей и тенденциями развития информационного общества через реализацию компетентностного подхода, совершенствование методики преподавания учебных предметов, использование образовательных технологий, направленных на развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

2. Поддерживать динамику развития учреждения образования, формирования его имиджа, позитивного восприятия учреждения образования участниками образовательного процесса и членами открытого школьного сообщества.

3. Совершенствовать подходы к организации методического сопровождения профессионального роста педагога через повышение результативности работы методических объединений, внедрение активных форм методической работы.

4. Совершенствовать работу по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся через комплекс социально-профилактических мер, направленных на оздоровление условий жизни детей, на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности несовершеннолетних, формировать правовую культуру и повышать правовую грамотность учащихся.

Совершенствовать адаптивное образовательное пространство через вовлечение в проектную деятельность учителей-дефектологов и учителей, работающих в классах интегрированного обучения и воспитания.

5. Продолжить работу по модернизации и обновлению материально-технической базы учреждений образования, оснащению современными средствами обучения и учебным оборудованием, обеспечению безопасности образовательного процесса через привлечение внебюджетных и спонсорских средств.

Инновационный проект

С сентября 2017 года в учреждении начата реализация инновационного проекта «Внедрение модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития с целью формирования творческого потенциала обучающихся».

Сроки реализации: 2017 – 2020 гг.

Цель проекта: разработка управленческих механизмов внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в деятельность государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска» через становление энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества.

Задачи проекта:

1. Разработать концептуальное представление о процессе становления энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества как механизме внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в деятельность государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска».

2. Определить условия и ресурсы становления энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества в государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска» как ключевом механизме внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития.

3. Апробировать механизмы внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в систему деятельности государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска» через создание условий для становления энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества.

4. Обеспечить постоянный мониторинг качества работы инновационного проекта в государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска».

5. Разработать инструменты и материалы, необходимые для обеспечения тиражирования результатов инновационного проекта государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска»  в деятельность других учреждений образования Республики Беларусь по внедрению модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития через создание условий для становления энергоэффективного образа жизни участников открытого школьного сообщества.