День домашнего питомца

«Я сорвал цветок,

И он завял.

Я поймал жука,

И он умер у меня на ладони.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем».

Гвездослав Павол

11 июня в школьном лагере прошёл День домашнего питомца. Девизом этого дня стали всем известные слова Лиса из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили».    Игра-презентация «Я и моё животное», литературная фантазия «Дай друг, на счастье, лапу мне» (непридуманные истории о домашних животных), конкурс рисунков «Хвостики и лапки», устный журнал «Мы в ответе за тех, кого приручили» формировали у воспитанников лагеря гуманное, доброжелательное, ответственное отношение к братьям нашим меньшим. И как же в такой день обойтись без посещения эколого-биологического центра?! Ребята совершили увлекательное путешествие по экологической тропе и пообщались с «героями сегодняшнего дня» в контактном мини-зоопарке?! МИКС-лаборатория «ЧИП: читаем, играем, познаём «Лесные были и небылицы» В. Бианки (к 55-летию со времени публикации сказок) в школьной библиотеке окунули детей в мир лесных жителей, о которых человечество должно заботиться не меньше, чем о домашних питомцах.

Каждый сегодня понял: если ты взял на себя ответственность заботиться и ухаживать, воспитывать и дружить со своим домашним питомцем, то это навсегда, на всю жизнь. Ты приручил его! Ты за него в ответе!