Неделя физики, информатики и астрономии

27.02.2024

С 19 по 24 февраля в нашей школе проходила неделя физики, информатики и астрономии, в ходе которой было проведено множество интересных и познавательных мероприятий. Учащиеся школы с удовольствием поучаствовали в выставке плакатов «Это интересно знать» на тему астрономии, посмотрели познавательные видеоролики из истории развития компьютерной техники, познакомились с правилами безопасности в сети Интернет, узнали об интересных перспективных разработках в сфере информатики. Все желающие смогли узнать много прикладных фактов из области физике благодаря видео-экспериментам, изучили памятки об известных ученых, их достижениях и хобби.

В рамках экологической акции «Утилизируем правильно электрические батарейки» учащиеся 8 «Г» класса под руководством Федорович З.П. проинформировали учеников школы о вреде, который приносит выброшенная в мусорное ведро отработанная батарейка, а также произвели сбор батареек от классов для дальнейшей их сдачи в специальные контейнеры. Самым активным оказались учащиеся 5 «А» класса. В ходе акции было собрано более 6 кг отработанных батареек.

В кабинете информатики в рамках предметной недели под руководством Пузиновской С.Г. были проведены конкурс «Знаток текстового редактора» и конкурс компьютерного рисунка «Мастер Paint». Во время выполнения заданий учащиеся проявили свои навыки работы в прикладных редакторах. Лучшие работы конкурса компьютерного рисунка «Мастер Paint» были отобраны для участия в районном этапе. Интерактивные перемены, на которых учащиеся 7-11 классов имели возможность разгадать закодированные послания и выполнить с ними задания, никого не оставили равнодушным.

Учащимися 9 «В» класса был проведен физический эксперимент для учащихся 1-4 классов «Занимательная физика», где учащиеся начальной школы узнали много интересной информации о применении физики в жизни.
В рамках предметной недели для учащихся 7-9 классов Кузнецовой В.И. было проведено мероприятие «Путешествие в страну известных ученых». Учителем физики Бикаревич Е.Ф. с учащимися 8 «А» класса была проведена викторина «Эрудиты энергоэффективности», в формате индивидуального первенства, в ходе которой учащиеся могли проверить свои знания в данной сфере и выяснить свои сильные и слабые стороны.