Ретропутешествие "Назад в СССР"

27.01.2024

Субботнее утро 27 января для учащихся 1 «Г» класса и их родных началось сосем не обычно. Девочки и мальчики, мамы и папы, бабушки и дедушки спешили в стены родной школы. Внешний вид их был немного интересен, а некоторые несли с собой забавные предметы. А всё почему? А потому, что они спешили оправиться в увлекательное ретропутешествие «Назад в СССР».

Окунуться в атмосферу того времени помогла многочисленная познавательная коллекция предметов времен Советского союза семьи Мироновых. Макеты автомобилей, монеты, открытки, фотоаппараты, значки, атрибуты пионерии, музыкальные инструменты, настольные игры, предметы быта и многое-многое другое поразили не только воображение первоклашек, но и их родных. Праздничные выпуски советских газет от 10 мая 1945 г. и от 12 апреля 1961 г., посвященные окончанию великой Отечественной войны и первому полёту человека в космос, вызвали особый интерес у взрослых. Молодая коллекция семьи Шавель стала не менее интересной для участников ретровстречи. Семья Мутаф с гордостью продемонстрировала награды своего дедушки, который сражался в Афганистане. Выпуски районной газеты «Сцяг кастрычніка» 80-х годов, которые бережно хранятся, как память, педагогом Севастюк Е. А., стали дополнением ко всем представленным экспонатам. В них можно прочитать о жизни и труде родных учителя.

Активное участие в ретропутешествии принял и директор школы Сергеев Д. А. Дети были поражены его умением игры на барабане. Оказывается, в школьные годы он был отличным барабанщиком-пионером и своё виртуозное умение не растратил до сих пор.

Ну, и как же без сладких угощений того времени? Орешки со сгущённым молоком, леденцы на спичечной палочке, хворост «Розочки», напитки «Буратино и «Дюшес», ароматный чай из настоящего самовара в чашках из советского сервиза… Дети и взрослые получили невероятное вкусовое наслаждение.

Путешествие на советской машине времени удалось на славу!