Неделя русского языка и литературы

08.01.2024

С 4 по 9 декабря 2023/2024 учебного года в школе проводилась предметная неделя по русскому языку и литературе.

В рамках недели проводились открытые внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану.

Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 5 по 11 класс.

Учителя провели занимательные мероприятия:

1) Час поэзии «О, великий, могучий русский язык». Учитель Крук Елена Степановна.

Цели: показать величие и красоту русского языка и литературы, обобщить их знания о них; научить правильно пользоваться языком, совершенствовать навыки речевого высказывания; воспитывать любовь к русскому языку, к русской поэзии.

На мероприятии с учащимися были рассмотрены значения слов известной фразы «О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык», выполнены интересные лингвистические задания и проведены поэтические станции. Учащиеся были активны, бодры, с воодушевлением читали стихи. Все участники отмечены высокими результатами по русской литературе.

2) Игра «Фотоохота на части речи». Учитель Щеснович Анжела Станиславовна.

Данное мероприятие проводилось в 7 классах и имело целью формирование познавательного интереса учащихся к изучению русского языка; развитие коммуникативной и кооперативной компетенции, культуры общения; воспитание интереса к русскому языку, истории и культуры русского народа.

Во время игры учащиеся показали свои знания по основным разделам русского языка, умение разгадывать мудрые языковые загадки.

3) Квиз «Удивительное имя существительное». Учитель Мелешкевич Полина Денисовна.

В этом мероприятии встречались сильнейшие представители 6-х классов. Их ждали пословицы и фразеологизмы, антонимы и анаграммы, орфографическая дуэль, раунд «Корректор» и многое другое. Мероприятие прошло весело, задорно. Спорили, доказывали, применяли полученные знания, показывали свою эрудицию, находчивость и смекалку.

4) «Занимательный час русского языка». Учитель Корза Наталия Леонидовна.

Целью викторины для учащихся 5-х классов было стремление к приобретению знаний, интереса к русскому языку, повышение эрудиции.

Учащиеся с интересом старались ответить на заданные вопросы. Занимательный материал не оставил никого равнодушным. Победители получили грамоты.

5) «По страницам произведений». Учитель Баравуля Валентина Александровна.

Цель: формирование мотивации к чтению, расширение кругозора учащихся, развитие связной речи.

Форма проведения: викторина.

6) Литературная гостиная «Поэт Руси» (творчество С. Есенина). Учитель Баравуля Валентина Александровна.

Цели мероприятия:

• введение обучающихся в мир есенинского стиха, подчеркнуть его музыкальность и живописность;
  • раскрытие особенностей поэтического таланта автора;
  • знакомство с эпохой, личностью и жизнью поэта;

Литературная гостиная - это особая атмосфера, пронизанная духом созидания, сотворчества, это своего рода этапный итог работы, желание поделиться достижениями, сотворить праздник себе, учащимся. Гостиная представляла собой не только творчество писателя, но и его литературно историческую эпоху.

Во время недели в фойе первого этажа проходили литературные перемены. Можно было посмотреть мультфильмы, созданные по сказкам А.С. Пушкина, мифам Древней Греции, фильм  «Алые паруса», звучали стихи поэтов-шестидесятников.