Экскурсия в Центр безопасности МЧС Минской области

05.10.2023

Сегодня посетителями Центра безопасности МЧС  Минской области стали учащиеся патриотического класса нашего учреждения. Ребятам представилась возможность научиться правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций дома, на улице, в лесу, во время природных ЧС, а также предвидеть их и не допускать. С помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов были отработаны практические навыки спасения людей, использование первичных средств пожаротушения, вызов экстренных служб, эвакуация из задымленного помещения.  В ходе посещения Центра у ребят была возможность получить не только новые знания о безопасности, но и отработать их в интерактивном режиме на практике. Учащиеся прошли все блоки центра, получили ответы на вопросы: почему происходят пожары, что делать в первую очередь, с каким возгоранием можно справиться самостоятельно и, что в этом может помочь, как оказать первую помощь, как вести себя на водоемах, в лесу, на болоте, при грозе – все эти ситуации были проработаны во время экскурсии. Шквал эмоций и неподдельный интерес вызывало прохождение дымового лабиринта. В игровой форме все присутствующие отработали навыки поведения в задымленном помещении. Что может быть лучше, чем провести свое время с пользой, узнать как правильно действовать в любой опасной ситуации.