Этот особенный мир

08.12.2020
Проведение 3 декабря «Международного дня инвалидов» направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

"Инвалид - не инвалид, люди так не делятся"

Проведение 3 декабря «Международного дня инвалидов» направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а скорее, как напоминание … Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас. Сколько их рядом с нами!..

Человек с инвалидностью – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! И они такие же люди. О людях с ограниченными физическими возможностями мы вспоминаем не часто. Но, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! И каждый из нас должен осознать, что человек с инвалидностью – равноправный член общества и нуждается не в жалости, а во внимании, помощи со стороны родных и близких людей, знакомых, а также в создании условий для полноценной жизни.

Не осталось в стороне в связи с этим днем и наше учреждение образования. На протяжении семи дней с 28 ноября по 4 декабря проводились мероприятия в рамках недели, приуроченной международному дню инвалидов.

В каждом классе с 1-11 параллель были проведены мероприятия различной направленности: от проведения бесед, классных часов, информационных часов, просмотра фильмов и их обсуждение до очных участий в помощи, создания маленьких сувениров в рамках районной акции «Из теплых рук», с целью поздравления учащихся государственного учреждения образования "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Дзержинского района"

 Во 2 «Б» классе учитель начальной школы Мамойко Наталья Леонидовна провела классный час «Мы не рядом – мы вместе», посвящённый Дню инвалида, а ребята изготовили информационный плакат по данной тематике.

В 4 «А» классе учитель начальных классов Якимович Татьяна Сергеевна во время проведения классного часа затронула с учащимися очень актуальную и нужную тему. Дети с малых лет должны знать, что среди нас живёт много необычных людей. Это- люди с инвалидностью. Действительно, как трудно им существовать в нашем обществе, где не всякий здоровый человек может справиться с проблемами нашего социума. В течении занятия, по глазам ребят, стало понятно, что всё услышанное, увиденное тронуло их сердца.

В фойе учреждения разместилась выставка детских рисунков «Этот особенный мир». Конкурс проводился среди учащихся 1-11 классов.

Учащиеся приняли активное участие. В конкурсе заявили о себе более 30 ребят. К данному конкурсу дети отнеслись творчески. Предоставленные работы были нарисованы и красками, и карандашами, и гуашью. Рисунки были яркими, красочными. Следует отметить, что большинство рисунков соответствует тематике конкурса, отличаются оригинальностью и глубиной осознания проблем людей с инвалидностью. Некоторые ребята нарисовали знаменитых людей с инвалидностью: белорусского паралимпийца и Мисс мира – 2017. Достижения таких людей, как Алексей Талай, Александра Чичикова, и многих других доказывают, что нет никаких ограничений, нет ничего невозможного для людей, сильных духом.  Наверное, именно поэтому ребята и изобразили их на своих рисунках.

Лучшие работы учащихся были награждены грамотами, а все участники получили дипломы участников..

В завершении хочется вспомнить строчки из произведения В. Катаева «Цветик-семицветик»:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли-

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы…

…все-таки люди рождались здоровыми…