Самые востребованные профессии в Республике Беларусь

12.01.2021
Какие сотрудники нужны работодателям: самые востребованные профессии 2020 (праца.бай, белмета и работа.тут.бай): топ 10 Продажи Традиционно, самые востребованные профессии в 2020 году в Беларуси открывают специалисты в продажах. И это массовые должности, не требующие сложных навыков, часто, высшего образования. Продавец и продавец-консультант (2134 вакансии) 450 – 1300 руб. Кассир (1338 вакансий) 400 – 1000 руб. Торговый представитель/мерчендайзер/супервайзер (1241 вакансия) Такое количество вакансий для продавцов и кассиров – временное явление актуальных профессий 2020 года и, возможно еще нескольких лет, пока в магазинах не заменят миллионы касс, обслуживаемых специалистами, на кассы самообслуживания. Еще несколько лет их нельзя будет оставлять без консультантов и помощников, но через небольшое время огромные торговые центры будут обходиться несколькими человеческими сотрудниками, которые будут справляться со всем спектром работ по контролю, обслуживанию, консультированию покупателей. Хоть спрос и огромен прямо сейчас, не стоит выбирать работу на кассе как перспективу на будущее. Менеджер по работе с клиентами (2628 вакансий) 450 – 4000 руб. Менеджер по продажам (2437 вакансий) 550 – 4000 руб. Зарплата напрямую зависит от продаж и того, что продает специалист. В Беларуси больше всего зарабатывают менеджеры по продажам/работе с клиентами в автомобильном бизнесе. Информационные технологии Программист/ разработчик (2879 вакансий) 1000 – 8000 руб. Маркетолог/ интернет-маркетолог (937 вакансий) 650 – 2900 руб. Самое перспективное, стабильно и высокооплачиваемое направление. По февральским данным Навины.бай, 14 процентов сотрудников сферы ИТ имеют заработок 5-7 тысяч рублей. Это самые высокие показатели в стране. Образование Учитель/ преподаватель (921 вакансия) 192 – 2000 руб. В сфере можно заработать или работая в учреждении образования с совмещением (репетиторство, хоздоговора, написание работ на заказ), или обучая иностранным языкам айтишников. Но спрос в школах и университетах стабилен. Транспорт Водитель (1805 вакансий) 650 – 3000 руб. Пока спрос на водителей в городах и, особенно, для международных поездок, - шкалит. Но сколько он будет еще оставаться на позициях – вопрос спорный. Футурологи в один голос говорят о замене человека, управляющего автомобилем, технологиями. Если у вас есть права разных категорий и опыт – прыгайте в уходящий поезд сегодня. Но, если вы думаете, с чем связать карьеру в будущем, лучше рассматривайте разработку: транспортных путей, навигационных или самоуправляемых технологий. Производство, строительство Инженер (1401 вакансия) 500 – 3000 руб. Инженерная специализация позволит расти до руководящих должностей, развиваться, всегда подобрать удовлетворяющую запросам позицию. А если не получится, можно переквалифицироваться в актуальную внутриинженерную область. В Беларуси промышленность – емкая сфера, с большим количеством рабочего персонала, которому необходимы грамотные инженеры. Топ высокооплачиваемых профессий 2020 года Самые высокооплачиваемые предложения работы по данным сайтов праца.бай, белмета и работа.тут.бай, это: руководящие позиции, ИТ, юридическая поддержка в международных компаниях. Руководство, топ-менеджмент Директор подразделения по производству медоборудования «Мединдустрия сервис» в Дубовлянах (Минский р-н) (от 8 000 белорусских рублей до вычета налогов) Руководитель представительства портала 103.бай в Казахстан (от 2 000 USD на руки) Начальник транспортно-экспедиционного отдела в ООО ХаЛт (от 4 500 белорусских рублей на руки) Управляющий директор в Лодэ в Минске (от 8 000 белорусских рублей на руки) Коммерческий директор в промышленно-торговую компанию «Административный ресурс» в Минск (от 10 000 бел. руб. до вычета налогов) ИТ Senior Frontend Developer в Action1 Corporation в Витебске (от 2 000 – 2 500 USD до вычета налогов) Senior С++ Developer в «Ключевые решения» в Минске (от 3 000 USD на руки) JavaScript / TypeScript Engineer (Angular & React) в ООО Эволюшн Продактс Девелопмент (2 000 – 5 000 USD на руки) .NET Full Stack Developer в AppXite (2 800 – 4 000 USD на руки) Senior PHP Web developer (Laravel)/ Teamlead в компанию «Образование за границей» (от 2 500 до 4 000 USD до вычета налогов) Юридическое сопровождение Юрист-международник (Legal Adviser) в компании, связанной с нефтепереработкой, КИАТ в Минске (от 2 000 USD на руки) Юрисконсульт/Корпоративный юрисконсульт в компанию КВАДРАТ в Минске (от 5 000 белорусских рублей на руки) Общие выводы: Большинство белорусов заняты в промышленности, в этой сфере в 2020 году прогнозируется рост вакансий по рабочим направлениям и всегда есть спрос на инженеров. Большее количество востребованных специалистов, традиционно приходится на торговый сектор. Это массовые позиции с зарплатами в пределах 450-700 рублей. Хорошо оплачиваемые предложения относятся к топ-менеджменту и высококвалифицированным ИТ специалистам, в 90 процентах случаев в Минске. Самые востребованные профессии, где можно заработать и претендовать на хорошие условия, это технологии в разных областях и продажи элитной или строительной техники, а также высший менеджмент. Средняя зарплата Белстата имеет мало общего с тем, что вы увидите на сайтах предложений о работе. Официальная статистика говорит, что текущая (номинальная и медиальная) зарплата у 80 процентов работающего населения находится в границах 800-1200 рублей. Но в предложениях о работе такой зарплатный уровень имеют примерно 20 процентов от всех позиций. Абитуриенты продолжают выбирать экономику и юриспруденцию, повышая уровень конкуренции на позиции в этой сфере. Но технари и айтишники догоняют экономистов и юристов по количеству обучающихся в вузах (30,8/25,7% соответственно).