Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

05.04.2022

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Дата была установлена резолюцией № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с целью подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни.

Аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

Для аутизма, в первую очередь, характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, нестандартные способы обучения, острый интерес к определенным темам, склонность к ритуальному поведению, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

С целью формирования толерантного отношения к людям с аутизмом 4 апреля в государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г. Дзержинска» была объявлена информационная кампания в поддержку людей данной категории.

В учреждении образования учителя-дефектологи проводили информационные часы, посвящённые Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, оформляли информационный стенд, были разработаны тематические буклеты «Дети дождя», учащимся транслировались видеофильмы, посвященные проблеме аутизма.