«Выбор лета. ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!» День гражданина "Доблесть и слава"

11.06.2021

В 50 км от Минска, в Дзержинском районе, в четырех километрах от пос. Станьково, расположен военно-исторический комплекс «Старая граница», который более 10 лет входит в число знаковых объектов на территории Республики Беларусь, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

11 июня воспитанники школьного оздоровительного лагеря "Территория детства" посетили комплекс, где  ознакомились с историей старой советско-польской границы, узнали историю возведения Минского укрепленного района, изучили интересные детали создания Западного пограничного округа, в состав которого были включены пограничные войска, расположенные на территории Беларуси.

Ребята посетили здания казармы, комендатуры, таможни и конюшни 16-го Дзержинского погранотряда периода 1920–1930-х годов. а также реликвию комплекса- ДОТ (долговременная огневая точка) № 1 ротного района обороны «Д» 63-го Минского Укрепрайона. Воспитанники лагеря с удовольствием осмотрели экспозицию где находится 38 единиц военной техники.