Предметная неделя по учебным предметам «Биология», «Химия»

17.11.2020
В период с 09.11 по 14.11 в школе проводилась предметная неделя по учебным предметам «Биология», «Химия».

В течение всей недели в библиотеке работала выставка «В мире науки», где все учащиеся независимо от возраста и класса могли найти для себя интересную, полезную информацию.

Учителя разработали и провели открытые уроки по биологии в 10-х классах по темам «Лекарственные растения и их использование человеком» (Репина Н. И.), «Ядовитые животные» (Худякова Л. А.), по химии в 8 классе по теме «Основания» (Новик Т. М.).

Без внимания не остались и учащиеся начальной школы. Увлекательное путешествие «Вода – источник жизни на Земле», где нашлось место викторине, стихам, сказкам, загадкам, и, конечно же, химическим опытам, совершили учащиеся 3 – 4 классов.

В экологическом турнире «Растительный и животный мир Беларуси» приняли активное участие шестиклассники. О вредных привычках говорили на ток-шоу «Умей сказать нет» учащиеся 9-х классов. «Буду химию учить» - так назывался экспресс-курс для учащихся 5-6 классов, заинтересовавшихся химией. Ребята изготовляли модели молекул веществ, приобрели навыки работы с лабораторными весами, приготовления растворов, провели простейшие опыты с веществами, которые знакомы из повседневной жизни.

Семиклассники увлеченно работали в программе «Знакомьтесь – это химия».

Учащиеся 5-7 классов решили, что конкурс кормушек для птиц не закончится с окончанием предметной недели. Ведь в холодные зимние месяцы человек должен заботиться о птицах.

В конкурсе среди старшеклассников «Тривиальные названия в химии» победителем стала учащаяся 10 класса Михалёнок Люба.