2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

02.04.2020

Аутизм – это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трёх лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушение взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Ежегодно кафедра учителей-дефектологов проводит разноплановые мероприятия,  посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Количество учащихся с аутизмом в нашем учреждении ежегодно растет, поэтому появляется необходимость не только просто информировать школьное сообщество о проблеме аутизма, но и учить окружающих взаимодействовать с данной категорией детей, принимая их, учитывая их особенность поведения.

Для всего школьного сообщества были выпущены информационные буклеты и памятки, которые информируют не только о проявлении  аутизма, но и о правилах поведения при взаимодействии  с учащимися с аутизмом.

Учащимся, которые посещали школьный лагерь, 2 апреля учителя-дефектологи  и сотрудники волонтерского отряда «Эра милосердия» предложили поучаствовать в красочной акции в поддержку детей с аутизмом «Мир один на всех».

В период с 30.03.2020 по 08.04.2020  в учреждении транслировались фильмы и видеоролики о проблемах аутизма, о нелёгкой судьбе родителей, которые воспитывают детей с аутизмом. Центральный холл учреждения был украшен информационными газетами, которые создавали учащиеся 1-11 классов на классных и информационных часах.

Одним из завершающих мероприятий планировалось проведение круглого стола «Аутизм глазами родителей и педагогов». Но из-за непростой ситуации в стране, было решено круглый стол заменить созданием онлайн чата. Учителя-дефектологи  провели анкетирование педагогов и родителей с целью определения  возникающих проблем социализации, воспитания и обучения  учащихся с аутизмом. Данные анкетирования вынесли на обсуждение в онлайн чат  и это  позволит  удаленно друг от друга  решить поставленные задачи.