Оружие самообороны. Что нужно знать!!!!

В учреждение запрещается проносить:

1. Любого вида оружие и боеприпасы (кроме лиц, которым в установленном порядке разрешено хранение и ношение табельного оружия и специальных средств);

2. Имитаторы и муляжи оружия и боеприпасов;

3. Колющие и режущие предметы;

4. Газовые баллончики и аэрозольные распылители;

5. Электрошоковые устройства;

6. Легковоспламеняющиеся, пожароопасные материалы, предметы жидкости и вещества;

7. Взрывчатые вещества, взрывные устройства, дымовые шашки, сигнальные ракеты;

8. Пиротехнические изделия (фейерверки, бенгальские огни, салюты, хлопушки и т.п.);

9. Ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества;

10. Радиоактивные материалы и вещества;

11. Наркотические и психотропные вещества и средства;

12. Алкогольные напитки, пиво, энергетические коктейли ("энергетики"), слабоалкогольные напитки и другие спиртосодержащие жидкости в любой таре.

Уважаемые родители!  Проверяйте, что ваш ребенок несет в школу в своей сумке, кроме учебных принадлежностей!  Предметы, которые ваш ребенок взял в школу помимо учебников и тетрадей, могут быть причиной травмоопасных ситуаций.

Газовые баллончики и аэрозольные распылители

Средство самообороны — перцовый спрей или газовый баллончик, а так же обычный лак для волос, может стать оружием в руках ребенка!  В случае использования этих средств для игры или шалости, в результате которой может наступить травма или смерть человека, предусматривается  административная или уголовная наказуемость. В зависимости от степени тяжести нанесения ущерба.

Колющие и режущие предметы

• Храните иголки и булавки в игольнице.

• Не берите иголки  и булавки в рот.

• Не пользуйтесь при работе ржавыми  иглами и булавками.

• Во время работы не вкалывайте иголки и булавки в одежду.

• Не перекусывайте нитку зубами — можно испортить эмаль и поранить губы.

• До и после работы проверь количество игл.

• Игла всегда должна быть с ниткой для того, чтобы ее легче было найти, если она потеряется.

• Сломанную иглу надо завернуть в плотную бумагу и выбросить.

Правила техники безопасности при работе с ножницами

• Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

• Храните ножницы в определенном   месте, кладите их сомкнутыми   острыми концами от себя.

• Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

• Нельзя резать на ходу.

• При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.

Правила техники безопасности  при работе  с циркулем

• Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

• Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.

• При работе с циркулем не оставлять циркуль в раскрытом виде, не держать циркуль вверх концами.

Ситуации, в которых дети получают травмы, остаются неизменными.   Задача родителей – объяснить ребенку последствия!

Сообщите ребенку, что при информировании ребенком взрослого о наличии у другого обучающегося опасного предмета (лезвия, складного ножа, шила, газового баллончика и т.д.) или о намерениях другого обучающегося совершить противоправный поступок, ребенок защищает свои права и права других детей и действует исключительно в интересах сохранения жизни и здоровья! Родители, получившие информацию от своего ребенка о фактах наличия у других детей опасных предметов и/или их использования, обязаны сообщить об этом классному руководителю или администрации учреждения.

В соответствии с Законом «Об оружии», гражданам разрешается иметь в собственности гражданское оружие. В частности, можно приобретать без ограничений, т.е. без получения отдельного разрешения механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники, соответствующие нормам, устанавливаемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж.

Газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, на основании разрешения с последующей регистрацией их в 10-дневный срок в органах внутренних дел. Общее количество приобретенных гражданином указанных типов оружия не должно превышать двух единиц.

Есть некоторые ограничения по приобретению и ношению оружия самообороны, они изложены в законе.

Например, запрещена продажа:

• огнестрельного оружия травматического действия и травматических патронов;
  • кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально изготовленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия;
  • газового оружия, в котором в качестве поражающего элемента используются вещества, не разрешенные к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь;
  • газовых или сигнальных пистолетов и револьверов, конструкция которых позволяет вести стрельбу пулевыми или дробовыми патронами;
  • электрошоковых устройств и искровых разрядников, не соответствующих нормам, устанавливаемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Чтобы быть уверенным в законности приобретения того или иного вида гражданского оружия, нужно приобретать его в торговых точках с сертифицированным товаром.

Однако право на приобретение оружия самообороны возникает при достижении 18-летнего возраста.

Незаконные ношение либо перевозка газового оружия влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Ответственности подлежат по этой статье несовершеннолетние с 14-летнего возраста.